Die beste Wardogs-Waffe für jede Klasse

Guides · 8 October 2026

Die beste Wardogs-Waffe für jede Klasse

In Wardogs gibt es keine festen Klassen: Deine Rolle hängt davon ab, was du tust, und jeder Progressionspfad schaltet sein eigenes Arsenal frei. Diese Seite zeigt dir, was du in Season 2 (Update 0.2.0) auf jedem Pfad anpeilen solltest, mit offiziellen Stufen und Preisen. Erfundene Schadenswerte gibt es hier nicht: nur das, was Bulkhead veröffentlicht hat, und was es bedeutet.

Für ein direkteres Ranking sieh dir unsere Wardogs Tier List Season 2 an.

Was sich in Season 2 geändert hat

Season 2 hat den Grundschaden großer Kaliber für alle Waffen, die sie nutzen, deutlich gesenkt: .308 −25 %, 7,62x54R −20 %, 7,62×39 −19 % und .50 −16 %. Körpertreffer mit Sturmgewehren tun etwas weniger weh, leichte Maschinengewehre machen jetzt denselben Körperschaden wie ein Sturmgewehr, und DMRs liegen zwischen Sturm- und Präzisionsgewehren. Beim Schutz sinken Rüstungen und Helme der Stufe 3 von 55 auf 50 % Schadensreduktion, Stufe 4 von 65 auf 60 %.

Nützliche Erinnerung: Ausrüstung bezahlst du zweimal. Einmal zum Freischalten, wenn du die Stufe auf dem Pfad erreichst, und dann bei jedem Kauf beim Händler.

Assault

  • AK74: in Season 2 von Anfang an freigeschaltet und auf 800 $ gesenkt. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für den Einstieg.
  • T-21: Stufe 3 (10.000 $ zum Freischalten), 1.200 $, mit 30-Schuss-STANAG-Magazin.
  • TCX-SPR: die Neuheit der Season, in 7,62×39. Stufe 20, 100.000 $ zum Freischalten, 3.200 $ im Kauf. Es übernimmt auf dieser Stufe den Platz des M4.
  • M4: auf Stufe 28 verschoben, 150.000 $ zum Freischalten.
  • FAL: 250.000 $ zum Freischalten, 6.000 $ im Kauf. Laut Bulkhead behält es den höchsten Schaden pro Kugel unter den Sturmgewehren, liegt aber jetzt näher an TCX-SPR und M4.
  • Pfad-Bonus: C4 und Molotow (Stufe 13, 25.000 $; 340 $ pro Stück) machen Assault zur Anti-Basis-Rolle. Ein Kill mit Sturmwaffe bringt 2.000 $.

Medic

  • PP-19 Bizon: neu, von Anfang an freigeschaltet mit 53-Schuss-Magazin, 1.000 $. Die naheliegende Wahl, um mit dem Heilen anzufangen.
  • MP5: auf Stufe 4 vorgezogen (25.000 $), 1.800 $. Ihr Rückstoß wurde horizontaler, weil sie als zu einfach galt.
  • PP-19 Vityaz: Stufe 15 (50.000 $). AMP-9: Stufe 20 (75.000 $), 1.375 $.
  • Super-45: 200.000 $ zum Freischalten, 5.600 $. Ihr Schaden fällt jenseits von 50 m stärker ab: eine Nahkampfwaffe.
  • Bei den Werkzeugen kommt die Sanitätstasche ab Stufe 14 (50.000 $), kostet 1.800 $ und ist robuster.

Recon

  • Mosin mit dem neuen PU-91/30-Zielfernrohr (3,5x) auf Stufe 10: eine günstige Option. Das Mosin akzeptiert keine anderen Visiere mehr.
  • Scout Rifle TD (1.200 $): Ein Kopfschuss tötet jetzt ein Ziel ohne Helm; gegen einen Helm der Stufe 1 braucht es zwei.
  • BMR-308: auf Stufe 20 vorgezogen, 6.250 $.
  • M14: das neue DMR in .308. Stufe 25, 100.000 $ zum Freischalten, 7.400 $ im Kauf, mit 10-, 20- und später 30-Schuss-Magazinen.
  • AMR 50: 14.800 $ pro Kauf in Season 2. Heb es dir für Ziele auf, die diesen Preis wert sind.
  • Präzisionsgewehre bleiben die Kategorie für hohen Einzelschuss-Schaden: Ihr trefferzonenabhängiger Schaden wurde erhöht, um die Kaliber-Senkung auszugleichen.

Support

  • PKM: auf Stufe 15 vorgezogen (100.000 $), 4.100 $. Der große Gewinner der geänderten Freischaltungen.
  • M249: auf Stufe 20 verschoben (150.000 $).
  • Evo-3 Ultra: neues LMG in .308, Stufe 30, 200.000 $ zum Freischalten, 7.250 $, mit 50-Schuss-Kasten.
  • Panzerabwehr: RPG-7 für 1.800 $, MAAWS auf Stufe 18 (100.000 $), 2.400 $. Der MGL-40 wurde deutlich abgeschwächt (Geschwindigkeit, Präzision, Flächenschaden) und kostet 7.500 $.
  • Zur Erinnerung: Ein LMG gewinnt seine Gefechte über Dauerfeuer und Magazingröße, nicht mehr über den Schaden pro Kugel.

Driver

  • Wolf-110: leichter, schneller Transporter, Stufe 8 (50.000 $), 2.200 $.
  • Wolf-110 [M2 Browning]: Stufe 16 (125.000 $), 7.800 $. Das erste echte bewaffnete Fahrzeug des Pfads.
  • T-72B3: Kampfpanzer, Stufe 20 (250.000 $), 16.000 $. Langsamer als der L2A6 (22.000 $), aber günstiger.
  • Flakpanzer Gepard: Flugabwehr, Stufe 25 (300.000 $), 14.000 $.
  • Artillerie und Reparaturen an Bodenfahrzeugen bringen jetzt Fortschritt auf dem Driver-Pfad.

Pilot

  • Little Bird AH-6M [Miniguns]: auf Stufe 8 verschoben und 125.000 $ zum Freischalten, 12.000 $ im Kauf. Bulkhead hielt ihn für eine so frühe Freischaltung für zu stark.
  • Z20 Lakota [Miniguns]: 85.000 $ zum Freischalten, 15.000 $.
  • Havoc: 650.000 $ zum Freischalten, 28.000 $. Die große Investition am Ende des Pfads.
  • Achtung: Die Kaliber-Senkung betrifft auch die Miniguns der Fahrzeuge.

Welches Budget für welche Ausrüstung

Ein paar Richtwerte mit den offiziellen Season-2-Preisen, ohne Munition und Aufsätze:

Budget Beispielausrüstung Preis
Klein AK74 + Rüstung Stufe 3 800 $ + 2.500 $ = 3.300 $
Medic PP-19 Bizon + Sanitätstasche 1.000 $ + 1.800 $ = 2.800 $
Komfort TCX-SPR + Rüstung und Helm Stufe 3 3.200 $ + 2.500 $ + 2.000 $ = 7.700 $
Schwer PKM + Rüstung und Helm Stufe 4 4.100 $ + 5.000 $ + 4.500 $ = 13.600 $
Prix vendeur officiels de la mise à jour 0.2.0. Le casque niveau 4 étouffe le son et réduit le champ de vision.

Um deine Kasse zu füllen, lies unseren Guide zum Geldverdienen, und um auf deinem Pfad schnell aufzusteigen, den zu XP.

FAQ zu Waffen

Welche Waffe ist zum Einstieg die beste?

Die AK74, von Anfang an freigeschaltet und in Season 2 für 800 $ zu haben, oder die PP-19 Bizon (1.000 $), wenn du Medic spielst. Zwei günstige Waffen, die dir Budget für die Rüstung lassen.

Ist das FAL nach Season 2 noch gut?

Laut Bulkhead behält es den höchsten Schaden pro Kugel unter den Sturmgewehren, aber der Abstand zu TCX-SPR und M4 ist kleiner geworden, und die Freischaltung kostet 250.000 $. Es ist nicht mehr die naheliegende Wahl.

Welche Waffe für Recon?

Das M14 ist die Neuheit der Season auf Stufe 25. Davor sind das Mosin mit PU-91/30-Zielfernrohr oder das Scout Rifle TD günstige Optionen.

Ändern sich die Preise noch?

Wahrscheinlich: Bulkhead passt Preise und Stufen bei jedem größeren Update an, und jede Season hat ihre eigene Progressionskurve.