En Wardogs no hay clases bloqueadas: tu rol depende de lo que haces y cada ruta de progresión desbloquea su propio arsenal. Esta página te dice a qué apuntar en cada ruta en la Temporada 2 (actualización 0.2.0), con los niveles y precios oficiales. No te damos estadísticas de daño inventadas: solo lo que Bulkhead ha publicado y lo que implica.
Para una clasificación más directa, consulta nuestra tier list de Wardogs Temporada 2.
Lo que cambió en la Temporada 2
La Temporada 2 redujo mucho el daño base de los grandes calibres, en todas las armas que los usan: .308 −25 %, 7,62x54R −20 %, 7,62×39 −19 % y .50 −16 %. Los disparos al cuerpo de los fusiles de asalto hacen algo menos de daño, las ametralladoras ligeras hacen ahora el mismo daño al cuerpo que un fusil de asalto y los DMR se sitúan entre los fusiles de asalto y los de precisión. En protección, blindajes y cascos de nivel 3 pasan del 55 al 50 % de reducción de daño, y el nivel 4 del 65 al 60 %.
Recordatorio útil: el equipo se paga dos veces. Una para desbloquearlo al llegar al nivel en la ruta y otra en cada compra en el vendedor.
Assault
- AK74: desbloqueado de serie en la Temporada 2 y rebajado a 800 $. La mejor relación calidad-precio para empezar.
- T-21: nivel 3 (10 000 $ para desbloquear), 1200 $, con el cargador STANAG de 30 balas.
- TCX-SPR: la novedad de la temporada, en 7,62×39. Nivel 20, 100 000 $ para desbloquear, 3200 $ de compra. Ocupa el lugar del M4 en ese nivel.
- M4: retrasado al nivel 28, 150 000 $ para desbloquear.
- FAL: 250 000 $ para desbloquear, 6000 $ de compra. Bulkhead precisa que mantiene el mayor daño por bala de los fusiles de asalto, pero que ahora está más cerca del TCX-SPR y del M4.
- Bonus de ruta: el C4 y el Molotov (nivel 13, 25 000 $; 340 $ la unidad) hacen del Assault el rol antibases. Una kill con arma de asalto da 2000 $.
Medic
- PP-19 Bizon: nuevo, desbloqueado de serie con su cargador de 53 balas, 1000 $. La elección evidente para empezar a curar.
- MP5: adelantado al nivel 4 (25 000 $), 1800 $. Su retroceso se ha vuelto más horizontal porque se consideraba demasiado fácil.
- PP-19 Vityaz: nivel 15 (50 000 $). AMP-9: nivel 20 (75 000 $), 1375 $.
- Super-45: 200 000 $ para desbloquear, 5600 $. Su daño cae más a partir de 50 m: es un arma de combate cercano.
- En herramientas, la bolsa médica llega en el nivel 14 (50 000 $), cuesta 1800 $ y es más resistente.
Recon
- Mosin con la nueva mira PU 91/30 (3,5x) en el nivel 10: una opción asequible. El Mosin ya no admite otras miras.
- Scout Rifle TD (1200 $): un disparo en la cabeza mata ahora a un objetivo sin casco; hacen falta dos contra un casco de nivel 1.
- BMR-308: adelantado al nivel 20, 6250 $.
- M14: el nuevo DMR en .308. Nivel 25, 100 000 $ para desbloquear, 7400 $ de compra, con cargadores de 10, 20 y luego 30 balas desbloqueados más adelante.
- AMR 50: 14 800 $ por compra en la Temporada 2. Resérvalo para objetivos que valgan ese precio.
- Los fusiles de precisión siguen siendo la categoría de gran daño de un solo disparo: su daño según la zona alcanzada se aumentó para compensar la bajada de calibres.
Support
- PKM: adelantada al nivel 15 (100 000 $), 4100 $. La gran ganadora de los cambios de desbloqueo.
- M249: retrasada al nivel 20 (150 000 $).
- Evo-3 Ultra: nueva LMG en .308, nivel 30, 200 000 $ para desbloquear, 7250 $, con su caja de 50 balas.
- Antitanque: RPG-7 a 1800 $, MAAWS en el nivel 18 (100 000 $), 2400 $. El MGL-40 se ha debilitado mucho (velocidad, precisión, daño de área) y cuesta 7500 $.
- Recordatorio: una LMG gana sus combates con fuego sostenido y tamaño del cargador, ya no con el daño por bala.
Driver
- Wolf-110: transporte ligero y rápido, nivel 8 (50 000 $), 2200 $.
- Wolf-110 [M2 Browning]: nivel 16 (125 000 $), 7800 $. El primer vehículo armado de verdad de la ruta.
- T-72B3: carro de combate, nivel 20 (250 000 $), 16 000 $. Más lento que el L2A6 (22 000 $), pero más barato.
- Flakpanzer Gepard: antiaéreo, nivel 25 (300 000 $), 14 000 $.
- La artillería y las reparaciones de vehículos terrestres ahora hacen progresar la ruta Driver.
Pilot
- Little Bird AH-6M [Miniguns]: retrasado al nivel 8 y 125 000 $ para desbloquear, 12 000 $ de compra. Bulkhead lo consideraba demasiado fuerte para un desbloqueo tan temprano.
- Z20 Lakota [Miniguns]: 85 000 $ para desbloquear, 15 000 $.
- Havoc: 650 000 $ para desbloquear, 28 000 $. La gran inversión de final de ruta.
- Ojo: la bajada de calibres también afecta a las miniguns de los vehículos.
Qué presupuesto para qué equipo
Algunas referencias con los precios oficiales de la Temporada 2, sin munición ni accesorios:
| Presupuesto | Ejemplo de equipo | Precio |
|---|---|---|
| Pequeño | AK74 + blindaje de nivel 3 | 800 $ + 2500 $ = 3300 $ |
| Medic | PP-19 Bizon + bolsa médica | 1000 $ + 1800 $ = 2800 $ |
| Cómodo | TCX-SPR + blindaje y casco de nivel 3 | 3200 $ + 2500 $ + 2000 $ = 7700 $ |
| Pesado | PKM + blindaje y casco de nivel 4 | 4100 $ + 5000 $ + 4500 $ = 13600 $ |
Para llenar la cartera, lee nuestra guía para ganar dinero, y para subir rápido en tu ruta, la de la XP.
Preguntas frecuentes sobre armas
¿Cuál es la mejor arma para empezar?
El AK74, desbloqueado de serie y a 800 $ en la Temporada 2, o el PP-19 Bizon (1000 $) si juegas Medic. Dos armas baratas que te dejan presupuesto para el blindaje.
¿Sigue siendo bueno el FAL tras la Temporada 2?
Según Bulkhead mantiene el mayor daño por bala de los fusiles de asalto, pero la diferencia con el TCX-SPR y el M4 se ha reducido, y cuesta 250 000 $ desbloquearlo. Ya no es la elección evidente.
¿Qué arma para el Recon?
El M14 es la novedad de la temporada en el nivel 25. Antes, el Mosin con su mira PU 91/30 o el Scout Rifle TD son opciones asequibles.
¿Volverán a cambiar los precios?
Probablemente: Bulkhead ajusta precios y niveles en cada actualización importante y cada temporada tiene su propia curva de progresión.